A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
15
10
2020

Звезда по имени Коста


«Весь мир – мой храм,
Любовь – моя святыня,
Вселенная – Отечество моё…»

Слова великого поэта, ставшие пророческими. Слова, которые заставляют человека вдуматься в их значение, слова, вызывающие гордость, от того, что такой сын был рождён в маленькой Осетии. Сын, который стал героем своего времени.

Говорят, гении не умирают. Они живут в стихах и песнях, в сердцах и делах своего народа. О Коста сложено много стихов и песен. Весь благодарный осетинский народ продолжает это делать и сегодня.

Вот уже 161 год народ помнит и чтит славного сына осетинского народа Коста Леванович Хетагурова. И сегодня мы опять возвращаемся к тому, что трогает нас до глубины души, что заставляет нас восхищаться произведениями Коста!

Коста – честь, совесть и гордость Осетии.

15 октября. Именно в этот знаменательный день в далёком 1859 году родился мальчик, ставший для своего многострадального народа лучом света, надеждой на лучшую жизнь. Каждая строка, написанная им, была пропитана любовью к своему народу и Родине.

Среди традиций, зародившихся в МБОУ СОШ № 28 со дня своего открытия, есть одна – ежегодное празднование дня рождения Коста Хетагурова. Вот и в этот раз школа не осталась в стороне. Неделя Коста прошла насыщенно. Были проведены разные мероприятия: конкурс на лучшую стенгазету среди 1-11 классов, конкурс чтецов в три этапа – младшее звено (1-4 классы), среднее звено (5-8 классы), старшее звено (9-11 классы), конкурс на лучший рисунок на свободную тему (портрет Коста, эпизод из его жизни, иллюстрации к его стихам, басням, сказкам, поэмам).

Казалось бы, все и всё знают о Коста, но каждый раз при подготовке к празднованию, человека обуревают разные чувства и эмоции. Коста, такой далёкий, но такой родной. Вот он такой задумчивый стоит у окна, на вечере в Петербургской академии студент Коста читает стихи Пушкина, Гёте, сидит в окружении старцев и внимательно их слушает. Коста, опора бедного народа.

Всё уважение и благодарность нынешнего поколения к гению выразили ученики 8 б класса в проведённом открытом классном часе. Накануне 15 октября в школу поступило предложение от заведующей научно – просветительского отдела музея имени М. Туганова Наталии Сергеевны Гусейновой провести мероприятие в стенах музея. Руководство школы во главе с директором школы Людмилой Алексеевной Гуриевой с удовольствием откликнулось, так как в стенах школы царит поддержка в изучении, распространении родного языка, литературы, обычаев и культуры.

На фоне репродукций картин Коста Хетагурова, под слайды красочной презентации дети выступили с таким воодушевлением, что время, проведённое в музе, пролетело незаметно.

Также своё мастерство показали и учащиеся младших классов. Дети 3А и 3В классов прочитали стихи, спели песню и инсценировали стихотворение «Цъиу æмæ сывæллæттæ».

 Пройдут года, пройдут века, но имя славного сына осетинского народа не померкнет, и будет по-прежнему сиять, подобно снежным вершинам, вершинам, где был рождён народный просветитель, несущий в сердце Божий дар

Выражаю огромную благодарность всем, кто поддержал и принял активное участие в проведении праздника.

Вернутся к списку

ТЕЛЕФОНЫ:

+7(8672)41-11-26 
+7(8672)41-11-27

@mail: vladikavkaz.28@mail.ru


362040, РСО - Алания, г.Владикавказ, ул. М.Горького, 39